Школа №1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа №1 » Спорт » le parkour


le parkour

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В теме "фильмы фильмы фильмы" обсуждали "13 район" и сползли в оффтоп про паркур, давайте здесь о нем и поговорим.

Паркур - свобода движений

Паркур, сокращенно PK, (в переводе с франц. le parkour - полоса препятствий) - дисциплина основанная на простой философии: нет границ - есть лишь препятствия. Паркур - это смесь акробатики, бега, боевых искусств, ну и фантазии самого трейсера, которая способна соединить все это воедино в искусство перемещения по каменным джунглям.
Трейсер (tracer - прокладывающий путь) - человек занимающийся паркуром - он волен передвигаться вне границ стандартно мыслящих вокруг людей. Сознание трейсера позволяет ему, преодолевая препятсвия, проложить дорогу там где нравится, а не там где это принято. В современном городе для трейсера есть масса "тропинок" по которым он попадет из точки А в точку Б.

Знаю, в Чебаркуле вроде есть компания трейсеров, но с ними не общался и о их достижениях ничего не знаю. А так по городу бегают детишки лет 12, прыгающие в основном через парпеты у городской администрации, считающие себя трейсерами :)

0

2

Мне кажется в Чебаркуле народ так и не стал профессионально заниматься паркуром... У нас тут не особо есть что преодолевать, хотя при желании найти можно. На городском форуме, если не ошибаюсь как-то обсуждали подобное явление в Чебаркуле, но собраться так и не смогли.
А вот фильмы с Джеки Чаном мне в детстве очень нравились, может и вправду корни пошли именно оттуда. Эту идею просто подхватили американцы и всё это сформулировали, а также обозвали паркуром.

0

3

meloM@N написал(а):

Эту идею просто подхватили американцы и всё это сформулировали, а также обозвали паркуром.

Вообще-то David Belle француз, le parkour - преодолевание препятствии, также с французского. Придумал он паркур, насколько я помню, работая не то спасателем, не то пожарником, когда каждая секунда дорога. Уже потом это вылилось в спорт, субкультуру ну и так далее.
Найдите через яндекс его сайт (ссылку не скажу, не помню), там узнаете больше.

0


Вы здесь » Школа №1 » Спорт » le parkour